Im Herzen der Holsteinischen Schweiz gelegen bietet die Umgebung unseres Hofes eine Vielzahl von attraktiven Ausflugs- und Erholungszielen.
Auch Shopping kommt nicht zu kurz, da unser Bauernhof sehr zentral zwischen der Hafenstadt Neustadt, der Kreisstadt Eutin und der Slavenstadt Oldenburg liegt, welche alle in nur 15 Autominuten zu erreichen sind.
Großstadtflair erleben Sie in der Hansestadt Lübeck und in der Landeshauptstadt Kiel.
Wer es eher dörflich mag, findet alles für den täglichen Bedarf in dem nur vier Kilometer entfernten Ort Schönwalde a.B.

Um Ruhe und Entspannung zu finden sind die nahe gelegenen Strände (Weißenhaus, Timmendorf, Hohwacht, Travemünde, Sehlendorf, Grömitz, Dahme usw.) genau das Richtige.
Egal ob Sonne tanken und baden im Sommer oder ein Spaziergang bei steifer Brise im Herbst, die frische Luft tut einfach gut.

 

Und für Unternehmungslustige haben wir eine Auswahl von Freizeitangeboten in der Umgebung zusammengestellt:

 

Eselpark:  www.eselpark.de

Eutiner Festspiele: www.eutiner-festspiele.de

Museumshof Lensahn: www.museumshof-lensahn.de

Subtropisches Badeparadies www.weissenhaeuserstrand.com

5 Seen-Fahrt: www.5-seen-fahrt.de

Wall Museum: www.oldenburger-wallmuseum.de

Fährschifffahrt: www.scandlines.de/de/infocenter/wir_ueber_uns/faehrhaefen/faehrhaefen-2.htm

Hansapark: www.hansapark.de

Zoo arche noah: www.zoo-arche-noah.de

Ostsee Therme: Tropisches Badeparadies: www.ostsee-therme.de

Wasserskilift: www.wasserski-suesel.de

Sea Life Meeresaquarium: www.sealife-timmendorf.de

Vogel und Eulenpark: www.vogelpark-niendorf.de

Freeclimbing: www.siloclimbing.de

Meereszentrum Burg auf Fehmarn: www.meereszentrum.de

Wildpark Eekholt: www.wildpark-eekholt.de

Karl-May-Spiele in Bad Segeberg: www.karl-may-spiele.de

Freilichtmuseum Molfsee bei Kiel: www.freilichtmuseum-sh.de